Электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) сегодня являются неотъемлемой частью образовательного процесса и могут использоваться для достижения самых разных целей обучения. Для изучения нового учебного материала и получения новых знаний; для отработки умений и навыков; для подготовки к конкурсам, олимпиадам, интеллектуальным турнирам; для проведения тестирования как формы контроля и самоконтроля; для реализации дистанционного обучения и пр. Важное значение ЭОР в современном образовательном процессе неоднократно подчеркивается как требованиями ФГОС. Тем самым, применение ЭОР в учебном процессе является сегодня не просто возможностью, но требованием для участников образовательного процесса.

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

ГПОУ ЯО Мышкинский политехнический колледж обеспечен современными компьютерами, интерактивным оборудованием, электронными ресурсами, доступом к Интернету. Это способствует внедрению новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс колледжа.

Компьютерные технологии обучения – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современный процесс обучения.

Основная цель применения ИКТ состоит в повышении качества обучения.

С помощью компьютерных технологий можно решить следующие задачи:

- усиление интенсивности урока;

-повышение мотивации учащихся;

- мониторинг их достижений.

Страница обновлена 02.09.2023