ГПОУ ЯО Мышкинский политехнический колледж готовится принять активное участие в праздновании торжественной даты 9 мая 2020 года. Работая над проектом "Бессмертный полк", мы узнали много нового и интересного о ветеранах: родных и близких коллектива обучающихся, преподавателей и мастеров.  Мы предлагалаем Вашему вниманию фотогалерею наших фронтовиков.

Поздравляем с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне Пряникову Валентину Михайловну, которая является тружеником тыла. Валентина Михайловна долгое время работала в нашем учебном заведении главным бухгалтером. Желаем здоровья и долгих лет жизни!

Акция "Бессмертный полк". Данные о ветеранах размещены на сайте http://www.moypolk.ru/ Ссылка https://www.moypolk.ru/user/650250/stories

Открывает нашу гелерею дедушка нашего директора Кошелевой Т.А. Лаптев Иван, пропал без вести в 1943 году. Его имя увековечено на мемориале Победы в д. Сретенье Рыбинского района.

А далее галерея фронтовиков – родственников сотрудников колледжа. Более полная информация о каждом  из них находится в Музее колледжа.

Видеоролик "Хотят ли русские войны…"

Подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы началась в колледже с января 2020. Никто не ожидал, что обучение станет дистанционным, а массовые меропрития отменят. Тем не менее студенты нашего колледжа подготовили и записали видеоролик, посвященный 75-летию Победы. Ссылка на видеоролик https://vk.com/club117399104?z=video-117399104_456239029%2F6d51b894494c3b1f4e%2Fpl_wall_-117399104

7 мая 2018 года в ГПОУ ЯО Мышкинском политехническом колледже состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы. Преподаватель русского языка и литературы Елена Ивановна Балашова провела экскурсию по музею колледжа. В центре внимания студентов были два стенда "Бессмертный полк", на которых находятся портреты героев и ветеранов Великой Отечественной войны. Рассказ продолжил преподаватель колледжа Горевалов Олег Николаевич.  Он рассказал о своем отце – ветеране Великой Отечественной войны. Далее программу праздника продолжили ведущие: студент гр. А-3-10 Дроженников Роман и студентка гр. МЦО-7 Басинова Екатерина. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Вспомнили песни военных лет. Одной из таких песен был "Синий платочек", именно ей и был посвящен мастер-класс, который провела студентка гр. К-1 Балашова Оксана. Ребятам было предложено украсить синий платочек. А пока они выполняли задание, Елена Ивановна рассказала об интересной творческой истории этой песни.

Вспомнили и фильмы о войне. Все помнят художественный фильм "Родная кровь", съемки которого проходили в Мышкине. Не обошлось и без конкурсов. Студенты участвовали в конкурсах "Пришей пуговицу", "Почисти картофель", "Составь поговорку".

Завершился праздник возложением цветов к Мемориалу Победы. Хочется пожелать мира, уважения и добра! Берегите ту свободу, которая далась такой ценой!

9 мая 2017 года исполняется 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Все дальше от нас события той войны. Все меньше остается свидетелей великих сражений, героического труда во имя Победы. Но россияне должны помнить и знать цену Победы. ГПОУ ЯО Мышкинский политехнический колледж принял активное участие в формировании Бессмертного полка, который объединяет все поколения. Это память, которая с нами на протяжении всей нашей жизни. В течение года учащиеся, студенты и сотрудники колледжа приносили материалы, связанные с их дедушками, бабушками, родными и близкими. Эти воспоминания мы собирали буквально по крупицам, потому что все дальше от нас это страшное событие, все меньше и меньше остается ветеранов, но не смотря ни на что мы должны пронести память о подвигах наших дедов.

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…"

Под таким девизом проводится большая работа в нашем колледже.

Мемориальный комплекс в Мышкине построен к 60-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В маленьком городке с населением в шесть тысяч человек появился большой, удивительно красивый и невероятно искренний мемориал! Многие гости города отмечают, что мемориальный комплекс в Мышкине незабываем! Столько душевной теплоты, памяти, неподдельного уважения к павшим вложено в мемориал, что он навсегда остается в памяти.

Общая площадь мемориала — 1500 кв. метров. В центре — бронзовая скульптура солдата-освободителя, которого местные жители ласково называют Алешей. Перед солдатом — Вечный огонь, позади — портреты семи Героев Советского Союза, родившихся на мышкинской земле. Здесь же на мраморных плитах – почти четыреста имен мышкинцев, не вернувшихся с войны.

Больше всего впечатляют выгравированные на черном граните фрагменты подлинных писем одного из тысяч мышкинцев Ивана Филипповича Орлова, погибшего под Сталинградом в 1942 году. Письма такие теплые и душевные! Ни в одном из них он не описывает войну, военные действия. Орлов, отец пятерых детей, пишет о своих чувствах, о своей любви к семье и к Родине. В каждом письме чувствуется забота и беспокойство о самых близких.

Когда читаешь строки его писем домой, сжимается сердце…
"Письмо пишу у землянки, а снаряды с визгом пролетают. Батарея тут остановилась, я пущу лошадей пастись, когда не будут стрелять. Им на войне тоже плохо, все едят не досыта. А разве людям легко? Вот прогоним проклятого немца, тогда поедим и поправимся!"

«Малыш и все ребята! Я нахожусь в окопах и каждую минуту подвергаюсь смерти. Дорогое мои, слушайтесь матери, не обижайте ее. Она у вас одна. Ваш папа…»

В нашем колледже создан музей, часть которого занимает экспозиция, посвященная памяти Великой Отечественной войне. Вот несколько историй, рассказанных нашими учащимися и сотрудниками  о своих родственниках, совершивших героические подвиги.

Бессмертный полк ГПОУ ЯО Мышкинского политехнического колледжа(просмотр)"/

Страница обновлена 08.05.2020